Кино не заменило театр, электронные книги не вытеснили печатные, и никакие интернет-технологии не заменят атмосферу культурной выставки. Ведь это возможность красиво одеться, встретиться с друзьями и на открытии пообщаться с автором работ. Итак, что и где можно посмотреть в Тобольске?
Если вы приехали в город не на один день, то запомните эти места. Здесь всегда работают интересные сменные или тематические экспозиции и выставки.
Пыль да туман. Все о дорогах в Гостином дворе
В Гостином дворе Тобольского кремля регулярно проходят выставки. Например, сейчас там расположилась экспозиция «Посидим на дорожку». Как ясно из названия, здесь все про дороги и путешествия. В старину это было настоящее событие и даже опасное приключения. Сейчас у нас все по-другому, и многие вещи просто кажутся нереальными и удивительными.
Чтобы осознать, насколько трудный путь проделал сам технический прогресс, чтобы наши пути стали безопаснее и легче, нужно обязательно посетить эту выставку. И, конечно, прогуляться по Гостиному двору!
Где: Красная площадь, 2, стр. 1
Телефон: +7 (3456) 26-57-27
Ударим классикой по бездорожью!
В отделении искусств и культуры имени Алябьева открылась выставка художника Ильшата Хусаинова. Холст и масло – мое самое привычное представление о живописи. Тобольские пейзажи, нежные натюрморты и бытовые сюжеты. Все это можно увидеть на его картинах.
Где: Выставочный зал отделения искусств и культуры им. Алябьева, 10 микрорайон, 85
Замерший в фотографии миг
В торговом центре «Ермак» регулярно обновляются различные проекты. Обычно это фотовыставки известных мастеров. Сейчас, например, там открылась выставка «100 портретов деятелей культуры России» Павла Кривцова. Необычно? Весьма! Проект посвящен фонду «Возрождение Тобольска» и называется «Творчества порыв святой».
Где: ТК «Ермак», ул. Семена Ремезова, 123, выставочный зал «Вольница»
Многослойный пирог тобольской Ершовки
В Тобольском драматическом театре имени Петра Павловича Ершова открылась фотовыставка «Жизнь за правду». Выставочное пространство зовётся арт-резиденцией «Ершовка», здесь часто можно увидеть работы как местных художников, так и декораторов театра.
Сейчас здесь расположился спецпроект конкурса репортажной фотографии имени Александра Ефремова.
Где: Тобольский драматический театр, 4 микрорайон, стр. 66
Детское творчество как взгляд в будущее
В выставочном пространстве отделения развития дизайна и архитектуры детской школы искусств имени Алябьева сейчас работает выставка творческих работ преподавателей и учащихся. Это уютное двухэтажное здание между Домом мастеров и Губернским музеем.
Потрясающее место, которое обязательно надо посетить. Здесь можно увидеть разные жанры и направления. Академический рисунок, графика, станковая композиция, декоративно-прикладное ремесло и даже куклы. Их ребята делают своими руками, а есть и те, которые составляют частную коллекцию ретрокукол. Есть на что посмотреть!
Где: ул. Челюскинцев, 1, отделение дизайна и архитектуры
Готовя этот обзор, я обнаружила, что почти в каждом музее или образовательном учреждении сейчас работает какой-нибудь небольшой выставочный проект. Поэтому, посещая интересные места в Тобольске, будьте внимательны – не затаилось ли за углом еще что-нибудь интересное!