Александровское реальное училище

Александровское реальное училище

Второе реальное училище в Западной Сибири, получило свое название после поздравительной телеграммы от императора Александра II. Одно из самых красивых зданий в Тюмени было построено по проекту петербургского архитектора Воротилова на средства купца Прокопия Подаруева.

Первым директором учебного заведения стал выдающийся исследователь Сибири Иван Яковлевич Словцов. В училище он создал библиотеку, политехнический и естественно-исторический кабинеты, а также первый в городе музей.

В здании реального училища получал знания будущий народный комиссар внешней торговли СССР Леонид Красин. Два года спустя здесь обучался Михаил Пришвин. В 16-летнем возрасте его, хулигана и забияку, отправили в Тюмень на перевоспитание к дяде – влиятельному судовладельцу Ивану Игнатову. И именно здесь начинается становление Пришвина как писателя.

В советское время в здании располагался Сельскохозяйственный техникум, в котором учился блестящий разведчик, один из прототипов образа Штирлица, герой Советского Союза Николай Кузнецов.

Еще один примечательный факт: с июня 1941 до марта 1945 года в строжайшей секретности в бывшем реальном училище находился саркофаг с телом Ленина.

Сейчас здание занимает Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Контакты
Александровское реальное училище