Конёк-Горбунок вот уже несколько лет представляет Тюменскую область на «Сказочной карте России». А с недавних пор этот обаятельный герой знаменитого произведения Петра Ершова стал официальным туристическим брендом региона. В 2019 году он вместе с соболем Феликсом – лицом VisitTyumen, открыл для путешественников всего мира Тюменскую область.
Идея создания волшебного туристического бренда понятного и любимого детьми и взрослыми принадлежит первому заместителю председателя тюменской облдумы Андрею Артюхову. Задумка возникла в 2017 году во время проведения всероссийского конкурса «Великие имена России». Тогда жители 46 городов страны получили право назвать свой аэропорт именем знаменитого земляка.
Тюменский Рощино предлагали наречь в честь Ермака, Алябьева, Эрвье, Мамонтова. Вариантов было много, в тройку самых популярных вошли Дмитрий Менделеев, Виктор Муравленко и Петр Ершов. Последнего в номинанты выдвинул Андрей Артюхов, чем снискал горячую поддержку. Однако большинство тюменцев остановило свой выбор на великом химике. Но пока устанавливали новую табличку в Рощино, в городе оформился проект «Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок"». Идею поддержала партия «Единая Россия». Именно с этого момента и началась современная история Конька-Горбунка.
Сегодня с развитием туристической отрасли в Тюменской области такие проекты находят всестороннюю поддержку. Местная инфраструктура позволяет туристам путешествовать с комфортом, не отвлекаясь на мелкие хлопоты, связанные с перемещением. Так что уже сейчас каждый желающий может заказать себе тур в настоящую сибирскую сказку, познакомиться с природой этого края и узнать много интересного о Коньке-Горбунке и его создателе.
Приезжай и не забудь позвать друзей!